Как рассчитывается специальный медицинский стаж в 2024 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как рассчитывается специальный медицинский стаж в 2024 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С начала 2023 года сотрудники сферы здравоохранения могут рассчитывать на получение новой социальной льготы. Она будет применяться наравне с уже существующими, установленными ТК РФ, пенсионным законодательством, решениями Правительства, Минздрава.

Поддержка медицинских работников в 2023 году — основные меры социальной поддержки медработников

Некоторые привилегии касаются всех врачей и медицинского персонала среднего и низшего звена, другие распространяются только на определенные специализации: например, на работающих в рентген-кабинетах, моргах, тубдиспансерах. В отдельных случаях льготы зависят от места осуществления деятельности: маленькие села, районы Крайнего Севера. В статье рассмотрены все меры соцподдержки, доступные в 2023 году сотрудникам медицинских учреждений.

Справочно: большинство из них распространяется только на государственные и муниципальные учреждения здравоохранения.

Что делать, если отказали в получении льготы

Получившим отказ о включении того или иного периода в требуемый специальный стаж рекомендуется следующее:

  • Изучить правовые основания полученного отказа Пенсионного фонда;
  • Изучить законодательство того времени, когда работник работал врачом-интерном, повышал квалификацию, находился в отпуске по уходу за ребенком (если эти периоды совпадали со временем действия правовых норм, включающих их в специальный стаж, то суд примет сторону работника);
  • Собрать все возможные документы, подтверждающие оспариваемые или сомнительные периоды работы на должности медработника;
  • Предоставить в суд подготовленные и оформленные документы и выписки из нормативных документов, действовавших во время спорного периода.

Выполнение этих действий сократит время тяжб с Пенсионным фондом и ускорит получение окончательного решения о предоставлении досрочной пенсии.

Но не все медицинские служащие могут оформить льготу по выслуге лет. Список должностей для досрочной пенсии медработникам строго регламентирован. Для получения льготной пенсии нужно официально отработать в определенных типах здравоохранительных организаций, а должностная единица должна быть включена в перечень должностей медработников ФЗ 781 (ПП РФ № 781). В нем указаны должности и учреждения здравоохранения, по которым действует пенсионная льгота. Перед оформлением досрочного выхода необходимо свериться с этим списком.

Должность Тип медучреждения Отделение

Врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков)

Врачи-руководители

Главная медицинская сестра, медбрат

Заведующие фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшерским здравпунктом, медицинским пунктом

Акушеры, фельдшеры

Медицинская сестра, медбрат, фельдшер-лаборант

Медицинский технолог, медицинский лабораторный техник

Рентгенолаборант, лаборант

Помощники врачей: эпидемиолога, паразитолога, энтомолога, санитарного врача

Инструктор-дезинфектор, медицинский дезинфектор и др.

Больницы

Родильные дома

Госпитали

Амбулатории

Медицинские роты

Психиатрические больницы, центры реабилитации, наркологические диспансеры

Станции скорой медпомощи

Детские реабилитационные центры и дома-интернаты

Санатории и курорты

Хосписы, лепрозории

Бюро: патологоанатомическое (институт), судебно-медицинской экспертизы

Дезинфекционные, противочумные станции и проч.

Отделение интенсивной терапии

Хирургия

Реанимация

Прозектура и т. д.

Новые правила учета пенсионного стажа с 2021 года

Как уточнили в ведомстве, теперь в общий стаж будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, если они решат выйти на пенсию досрочно.

Ранее такие периоды для пенсии не учитывались, что нарушало пенсионные права россиян.

По словам специалистов, учеба будет включаться в стаж лишь в некоторых условиях. Важно, чтобы на эту учебу сотрудника направил именно работодатель. А также необходимо, чтобы на период обучения за работником был сохранена заработная плата, а в ПФР отчислялись страховые взносы.

В ближайшее время ПФР начнет проверку стажа россиян, чтобы включить такие периоды в пенсию тем, кому раньше было отказано.

Читайте также:  Как оспорить дарственную на квартиру наследнику

«В настоящее время территориальные органы ПФР начинают работу по оценке пенсионных прав тех граждан, которым было отказано в назначении досрочной пенсии по причине невключения периодов профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в стаж на соответствующих видах работ», – уточнили в фонде.

Что конкретно изменилось

20-й пункт 1-й части 30-й статьи ФЗ № 400 от 28-го дек. 2013-го “О страховых…” (далее – ФЗ 400) (в редакции, действовавшей до внесения изменений ФЗ 350) гласил, что пенсия по старости назначается врачам, медсестрам, фельдшерам и прочим лицам, трудящимся в сфере здравоохранения, независимо от возраста.

Чтобы пенсия была назначена, раньше нужно было:

  • если медработник работал в своей жизни исключительно в сельской местности, то иметь страховой стаж не меньше 25 лет;
  • если и в сельской и в городской местности, то не меньше 30 лет.

ФЗ 350 внес изменения в указанный выше пункт. В частности, было указано, что назначение пенсии медработникам теперь производится с применением положений, указанных в Приложении 7 к ФЗ 400.

В Приложении 7 говорится, что теперь медработники будут выходить на пенсию лишь через определенное время после выработки необходимой выслуги лет (25 или 30 лет) в следующем порядке:

В каком году было достигнуто нужное количество лет страхового медстажа (25 или 30 лет) Когда возможно будет оформить страховую пенсию
2019 Через 1 год
2020 Через 2 года
2021 Через 3 года
2022 Через 4 года
2023 и все далее идущие годы Через 5 лет

Какой должен быть стаж для выхода на пенсию по выслуге лет

Медицинские работники должны иметь

  1. Стаж медицинской работы в соответствии с п. 20(1) ст. 30 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. “О страховых пенсиях”, а именно:
    • 25 лет – в сельской местности или поселках городского типа;
    • 30 лет – со смешанным стажем (в городах, сельской местности и городских поселениях) или только в городах.
  2. Минимально необходимый ИПК на дату уплаты согласно пункту 3 статьи 8 Закона № 400-ФЗ. Каждый год стандарт PKI повышается на 2,4 пункта, поэтому
    • В 2022 году вы должны иметь 23,4 балла;
    • В 2023 году она составит 25,8 и т.д;
    • А с 2025 года минимальное значение PKI будет установлено на уровне 30 баллов.

При исчислении медицинского стажа особое значение имеет должность и название учреждения, в котором работает сотрудник, так как в стаж засчитывается только время работы на соответствующих должностях и в учреждениях, предусмотренных законом. Следует отметить, что расчет специального стажа производится в определенном порядке, например, для некоторых категорий работников расчет производится “один год за полтора года”.

Что делать, если отказали в получении льготы

Если вам было отказано в прохождении обучения, вы должны получить следующую информацию

  • Изучить правовые основания для отказа Пенсионного фонда;
  • Исследуйте нормативные акты, касающиеся времени, в течение которого работник работал в качестве врача-стажера, повышал квалификацию, находился в декретном отпуске (если эти периоды совпадают с установленными законом для включения в стаж, суд примет позицию работника);
  • Соберите все возможные документы, подтверждающие спорные или сомнительные периоды работы в качестве медицинского работника;
  • Представить суду подготовленные и оформленные документы и выписки из нормативных актов, действовавших в спорный период.

Какими документами подтверждается

Подтвердить медицинский стаж работника сферы здравоохранения можно по таким документам:

Документ Комментарий
Трудовая книжка Тут обозначаются все должности, наименование учреждений и основания назначения на них за весь период трудовой деятельности.
Письменные трудовые договоры Доказывают выполнение работы на определенной должности у конкретного нанимателя.
Штатные расписания, выписки с приказов, личные счета, архивные справки Эти документы необходимы в случае утери трудовой книжки либо срочных трудовых соглашений.
Показания не менее чем 2 свидетелей Необходимы в случае судебного восстановления истины после утраты всех документов из-за землетрясения, наводнения, пожара, иного стихийного бедствия.
Справки об уплате страховых взносов Выдаются отделением Пенсионного фонда и являются достаточным доказательством фактического выполнения работ определенного рода по конкретной должности.

Медицинские работники получат новые привилегии

В 2024 году предлагается ввести новую систему льготных пенсий для медицинских работников. Это решение принято в рамках програмного плана развития здравоохранения.

Читайте также:  Платят ли военные пенсионеры налог на землю в 2024 году

Новые привилегии призваны компенсировать высокие требования и нагрузку, с которыми сталкиваются медицинские работники на ежедневной основе.

Медицинские работники будут получать особые пенсии, которые учитывают долгий и трудоемкий характер их профессии. Такая льгота будет доступна всем категориям медицинских специалистов – от врачей и медсестер до фельдшеров и фармацевтов.

Ожидается, что такая система льготных пенсий поможет удержать профессионалов в медицине и привлечь новых специалистов в отрасль. Ведь вознаграждение за высокую квалификацию и ежедневные трудовые подвиги может стать одним из мотиваторов для работы в медицине.

Кроме того, новые привилегии для медицинских работников помогут поддерживать их здоровье и благополучие в течение пенсионного возраста. Помимо дополнительных выплат, предусмотрены меры социальной поддержки и программы медицинского обслуживания, которые будут доступны подопечным системы льготных пенсий.

Введение льготной пенсии для медиков планируется начать с 1 января 2024 года. Это означает, что с этой даты медики, которые отработали определенное количество лет в медицинской сфере, смогут претендовать на получение повышенного размера пенсии.

Однако, чтобы иметь право на льготную пенсию, медики должны соответствовать определенным требованиям, установленным законодательством. Одно из основных требований — иметь стаж работы в медицинской сфере не менее 20 лет. Также необходимо иметь определенную квалификацию и занимать определенные должности.

Подача заявлений на получение льготной пенсии будет осуществляться в течение определенного периода времени. Горячая линия для консультаций и информации о процедуре получения льготной пенсии будет открыта с 1 мая 2023 года. После этой даты медики смогут обратиться за информацией по поводу требований, необходимых документов и последовательности действий для получения льготной пенсии.

Период подачи заявлений на получение льготной пенсии будет продлен вплоть до 1 октября 2023 года. Все необходимые документы должны быть предоставлены в соответствии с установленными сроками, иначе медики рискуют потерять возможность получить льготную пенсию.

После предоставления всех необходимых документов и их проверки, медики получат решение о предоставлении льготной пенсии. Первые выплаты планируется начать с 1 января 2024 года.

Дата Событие
1 мая 2023 года Открытие горячей линии для консультаций и информации
1 октября 2023 года Окончание периода подачи заявлений на получение льготной пенсии
1 января 2024 года Начало выплат льготной пенсии

Особенности расчета медицинского стажа для выхода медработников на льготную пенсию в 2023 году

Медицинскому работнику, по завершении его трудовой деятельности, положена надбавка за выслугу лет в форме льготной пенсии. Расчет стажа медработников зависит от ряда факторов, включая непрерывный стаж, количество лет работы в медицинских учреждениях и даже декретный отпуск.

Один из них – стаж непрерывной работы в медицинских учреждениях. Он рассчитывается как сумма всех периодов работы. Непрерывный стаж включает в себя также декретные отпуска, а также любые периоды отсутствия на работе по льготным основаниям.

Другой фактор – выслуга лет. Врачи, медсестры и другие медицинские работники получают надбавку за каждый год работы. Информация о выслуге лет необходима для назначения льготной пенсии и начисления надбавки.

В 2023 году, в связи с пандемией COVID-19 (коронавируса), медицинским работникам начисляется дополнительный стимулирующий заработок. Это может повлиять на особенности расчета медицинского стажа и надбавок для получения льготной пенсии.

Надбавка за выслугу лет начисляется по процентной ставке от окладов медработников. Новые таблицы, установленные для медицинских работников, предусматривают разные проценты в зависимости от выслуги лет. Соответствующая информация указана во внутренних нормативных документах.

Список специальностей для досрочного выхода на пенсию

Официальный перечень должностей медицинских работников, имеющих право получения пенсии на льготных условиях, определён Постановлениями РСФСР и РФ. В список включены:

  • все врачи со специальностью и руководящий состав медучреждений;
  • лица, получившие среднее специальное образование, относящиеся к среднему медперсоналу (медсёстры, включая старшую сестру, акушеры, фельдшеры);
  • стоматологи и зубные техники;
  • лаборанты-техники и лаборанты рентгенкабинетов;
  • помощники врачей-эпидемиологов и паразитологов;
  • инструкторы-дезинфекторы.

Список медицинских учреждений:

  • все лечебно-профилактические учреждения со статусом юридического лица (больницы, поликлиники и прочие организации);
  • все реабилитационные, диагностические, наркологические и иные учреждения;
  • учреждения, осуществляющие уход и лечение детей-сирот и детей без попечения родителей;
  • диспансеры;
  • роддома и женские консультации;
  • скорая помощь и станции по переливанию крови;
  • лечебные санатории;
  • учреждения для оказания помощи смертельно больным людям (хосписы);
  • приюты, дома престарелых и иные учреждения здравоохранения;
  • бюро судмедэкспертизы;
  • медкабинеты в учебных заведениях, лаборатории в военных частях;
  • мобильные медучреждения (медицинские отряды) для оказания временной помощи раненым и больным.
Читайте также:  Какого числа и месяца 2024 года будет амнистия для граждан Таджикистана которые в России нарушили

Кто получил право на применение коэффициента при расчете врачебного стажа (когда год работы считается за полтора):

  • оперирующие врачи и медсестринский персонал в хирургической больнице;
  • патологоанатомы и судмедэксперты;
  • медсёстры отделения гнойной хирургии, ожоговых центров;
  • сотрудники тубдиспансера и наркологических диспансеров;
  • анестезиологи, реаниматологи и иной персонал отделений реанимации и интенсивной терапии;
  • акушеры.

Изменение условий пенсионного стажа

Согласно представленным изменениям, для получения права на пенсию медработникам необходимо набрать пенсионный стаж, указанный законодательством Российской Федерации. С 2024 года у мужчин этот стаж составит 60 лет, а у женщин — 55 лет.

Важно помнить, что пенсионный стаж считается от начала трудовой деятельности медработника и включает в себя все периоды работы, официально оформленные и документально подтвержденные. Кроме работы в медицинской сфере, в стаж могут быть включены и другие периоды трудовой деятельности, например, работы в образовательных учреждениях или научных исследованиях в сфере медицины.

Закон также предусматривает возможность участия в системе добровольного накопительного пенсионного обеспечения. Если медработник желает улучшить свое финансовое положение после выхода на пенсию, он может принять решение о добровольном накоплении пенсионных взносов, что позволит ему получать дополнительную выплату к основной пенсии.

Медработники, планирующие выходить на пенсию в 2024 году или позднее, должны быть внимательны к изменениям в условиях пенсионного стажа. Они должны следить за информацией, предоставляемой соответствующими органами, и своевременно заполнять все необходимые документы для подтверждения своего трудового стажа.

Уровень медицинского обслуживания в пожилом возрасте

В пожилом возрасте, когда здоровье становится особенно уязвимым, уровень медицинского обслуживания играет огромную роль. Доступ к качественной медицинской помощи и услугам становится особенно важным для пожилых людей.

Пожилые люди нуждаются в регулярных медицинских осмотрах, диагностических процедурах, лечении и реабилитации. Кроме того, им необходимо обеспечить доступ к неотложной медицинской помощи в случае острой болезни или несчастного случая.

Качество медицинского обслуживания для пожилых людей включает:

  • Компетентность и профессионализм медицинского персонала;
  • Наличие современного медицинского оборудования и технологий;
  • Предоставление широкого спектра медицинских услуг, включая профилактику, диагностику и лечение различных заболеваний;
  • Доступность медицинской помощи, включая удобное расположение медицинских учреждений и возможности консультаций;
  • Индивидуальный подход к каждому пациенту и учет его особенностей и потребностей.

Уровень медицинского обслуживания в пожилом возрасте может существенно варьироваться в разных регионах и зависит от многих факторов, таких как уровень развития медицинской инфраструктуры, квалификация медицинского персонала, финансовые возможности государства и частных лиц, а также социальные условия жизни.

К периодам, подлежащим зачислению в стаж, помимо посвященных непосредственно трудовым отношениям, также относятся следующие временные отрезки:

  • отпуска по рождению и уходу за детьми до достижения ими полутора лет;
  • прохождение срочной армейской службы;
  • уход за больными и престарелыми родственниками.

Хотя в указанные отрезки времени человек не работает, и, как следствие, не производит выплаты в пенсионный фонд, эти периоды являются социально значимыми как для самого гражданина, так и для государства в целом. В силу этого за так называемые нестраховые периоды подлежат начислению пенсионные баллы.

Однако в специальный стаж медработников эти периоды не входят.

Подлежат обязательному включению в специальный стаж периоды перерывов в работе, связанные с:

  • незаконным увольнением при наличии решения суда о восстановлении на работе;
  • ликвидацией, реорганизацией медучреждения, либо имевшим место сокращением штатов. Законодательно определен 3-х месячный срок, в течение которого медработник должен вновь трудоустроиться для сохранения непрерывности медстажа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *